Encontrar passeios
Canal do Panamá

Passeios de Barco no Canal do Panamá

4.8 (1 839 reviews)

Navegue pela famosa via navegável e explore os diversos ecossistemas do Lago Gatún em um passeio de barco no Canal do Panamá. Observe a vida selvagem nativa, como macacos e bichos-preguiça, enquanto observa de perto as enormes operações do canal.

🐒 Observe macacos e bichos-preguiça
🎟️ Acesso sem filas disponível
❄️ Traslados com ar-condicionado incluídos
🕒 Cancelamento gratuito em 24 horas
Safári de Barco no Canal do Panamá com Macacos e Bichos-Preguiça e Brunch em Casco Viejo Cancelamento Gratuito
4.8 (755) ⏱ 4h 30min

Safári de Barco no Canal do Panamá com Macacos e Bichos-Preguiça e Brunch em Casco Viejo

Veja o Canal do Panamá e a vida selvagem do Lago Gatún antes de um brunch buffet tradicional no histórico Casco Viejo.

Canal do Panamá com entrada incluída e Passeio de Barco no Lago Gatún Cancelamento Gratuito
4.9 (510) ⏱ 5h

Canal do Panamá com entrada incluída e Passeio de Barco no Lago Gatún

Veja as Eclusas de Miraflores em ação com entrada sem filas e faça um passeio de barco pela vida selvagem no Lago Gatún.

Passeio de barco no Canal do Panamá para as ilhas de macacos e bichos-preguiça Cancelamento Gratuito
4.8 (481) ⏱ 3h 30min

Passeio de barco no Canal do Panamá para as ilhas de macacos e bichos-preguiça

Procure por bichos-preguiça, macacos e crocodilos em um passeio de barco guiado pela exuberante floresta tropical do Canal do Panamá.

Passeio de Barco pela Vida Selvagem no Lago do Canal do Panamá Cancelamento Gratuito
4.8 (72)

Passeio de Barco pela Vida Selvagem no Lago do Canal do Panamá

Navegue pelo Lago Gatún para ver a vida selvagem da floresta tropical do Canal do Panamá, de macacos a pássaros exóticos.

Passeio de Barco no Canal do Panamá para as Ilhas dos Macacos Cancelamento Gratuito
4.8 (21) ⏱ 4h

Passeio de Barco no Canal do Panamá para as Ilhas dos Macacos

Explore a vida selvagem do Lago Gatún de barco, avistando macacos e crocodilos com guias bilíngues especializados e traslados de hotel.

O que os visitantes dizem

Leia o que os viajantes compartilham sobre suas experiências ao visitar Canal do Panamá — desde dicas práticas até destaques pessoais.

S
Sarah T. Canadá, May 2026
4.5

"Ótima experiência no geral, mas cuidado com o calor! Estava incrivelmente úmido no deck de observação. Felizmente, a van do passeio tinha ar-condicionado potente e muita água engarrafada. O brunch em Casco Viejo depois estava delicioso."

E
Elena R. Espanha, May 2026
4.8

"Reservar o passeio combinado valeu muito a pena para pular as filas em Miraflores. Assistimos a um enorme navio de carga passar pelas eclusas e depois entramos no barco para explorar o lago. O filme IMAX com Morgan Freeman também foi muito bem feito."

J
James K. Reino Unido, Apr 2026
4.9

"A comunicação foi perfeita. Eles nos enviaram por e-mail o horário exato da busca na noite anterior, e o motorista foi pontual no saguão do nosso hotel. Ver os macacos pularem no barco foi surreal. Recomendo muito!"

M
Maria L. Brasil, Feb 2026
4.7

"Levei meus dois filhos no safári de vida selvagem e eles adoraram. O passeio de barco é tranquilo, embora você tenha que segurar os bebês no colo. Certifique-se de usar o banheiro antes de sair do hotel, porque não há banheiros no lago."

T
Tom W. Austrália, Aug 2025
4.3

"Fico feliz por termos reservado um passeio matinal. Pegamos os navios passando pelas eclusas logo antes do período de inatividade do meio-dia. A engenharia é impressionante. Só tirei uma estrela porque as exposições do museu lá dentro eram um pouco monótonas."

D
David M. Estados Unidos, Aug 2025
5.0

"O passeio de barco pelo Lago Gatún foi o ponto alto da nossa viagem. Chegamos bem perto da borda da floresta tropical e vimos macacos bugios e um crocodilo enorme. O guia era super experiente e tinha binóculos para todos usarem."

O que esperar em um passeio de barco no Canal do Panamá

Um passeio de barco no Canal do Panamá oferece um lugar na primeira fila para uma das maravilhas da engenharia mais impressionantes do mundo, enquanto você mergulha em ecossistemas tropicais exuberantes. Você terá a chance de navegar pelas famosas eclusas ao lado de enormes navios de carga e explorar os cantos escondidos e ricos em natureza do Lago Gatún.

🚢

Eclusas de Miraflores

Observe enormes navios de carga navegando pelas estreitas câmaras das eclusas a partir de terraços no nível do solo ou arquibancadas elevadas. A narração ao vivo explica os complexos sistemas movidos pela gravidade que elevam as embarcações sobre a divisão continental.

🐒

Vida Selvagem do Lago Gatún

Saia das principais rotas de navegação para explorar as margens da floresta tropical deste enorme lago artificial. É um local privilegiado para ver macacos-prego, bugios e saguis, além de bichos-preguiça e crocodilos.

⛰️

Corte Culebra

Navegue pelo segmento mais estreito e desafiador do canal, esculpido diretamente na rocha da cordilheira da Cordilheira Central.

🍿

Experiência IMAX 3D

Muitos ingressos do centro de visitantes incluem um impressionante documentário em 3D de 45 minutos narrado por Morgan Freeman, detalhando a história e as operações do canal.

🏛️

Casco Viejo

Alguns passeios combinam seu passeio de barco pelo canal com uma viagem ao distrito histórico da Cidade do Panamá, apresentando arquitetura colonial, ruas de paralelepípedos e buffets tradicionais panamenhos.

O que saber antes de reservar

Planejar seu passeio de barco pelo Canal do Panamá é simples, mas conhecer alguns detalhes logísticos ajudará você a escolher a experiência certa para sua agenda e interesses.

Tipos de Passeios Disponíveis

Você pode escolher entre safáris de barco focados na vida selvagem no Lago Gatún, passeios combinados que incluem entrada sem fila para o Centro de Visitantes de Miraflores ou excursões de meio dia que terminam com um brunch em Casco Viejo.

Inclusões do Ingresso

Leia o itinerário com atenção. Alguns passeios cobrem estritamente o passeio de barco no Lago Gatún, enquanto outros incluem a taxa de entrada de US$ 17,22 para o Centro de Visitantes de Miraflores. Água engarrafada e transporte com ar-condicionado estão quase sempre incluídos.

Logística de Busca

A maioria das operadoras oferece traslados de ida e volta do centro da Cidade do Panamá e de Casco Viejo. Os horários exatos de busca são normalmente enviados por e-mail ou mensagem na noite anterior ao passeio (geralmente após as 20h).

Exclusões de Portos e Resorts

Passeios em grupo padrão geralmente não buscam no Porto de Cruzeiros do Panamá ou em Playa Bonita. Se você estiver hospedado nesses locais, provavelmente precisará reservar um passeio privado ou encontrar o grupo em um local central.

Disponibilidade de Banheiros

Os passeios de barco na selva e no lago ocorrem ao ar livre, sem acesso a banheiros na água. É altamente recomendável usar o banheiro do seu hotel antes do horário de busca agendado.

Requisitos Físicos

Esses passeios são adequados para todos os níveis de condicionamento físico. No entanto, bebês devem sentar no colo de um adulto durante o passeio de barco e o transporte.

Condições Climáticas

Os passeios operam com chuva ou sol. O clima tropical significa que pode ser extremamente quente e úmido, mas chuvas repentinas também são comuns. Vista-se com camadas leves e esteja preparado para possivelmente se molhar um pouco.

Políticas de Cancelamento

A maioria dos passeios de barco oferece uma política de cancelamento flexível, permitindo que você receba um reembolso total se cancelar com pelo menos 24 horas de antecedência do horário de partida agendado.

Qual passeio de barco no Canal do Panamá é o melhor para você?

Passeio de Barco pela Vida Selvagem e Ilha dos MacacosCombo de Eclusas do Canal e Passeio de BarcoSafári de Barco e Brunch na Cidade
Duração 3,5 - 4 horas5 horas4,5 horas
Ideal para Amantes da natureza e famíliasVisitantes de primeira viagemAmantes de gastronomia e história
Inclui Passeio de barco pelo Lago Gatún, busca no hotel, águaEntrada sem filas em Miraflores, passeio de barco pelo Lago GatúnPasseio de barco, brunch em buffet no Casco Viejo, binóculos
Preço a partir de $67$110$70

Planeje sua visita a Canal do Panamá

Centro de Visitantes de Miraflores: Aberto diariamente das 8h às 18h. Observe que a bilheteria fecha uma hora mais cedo, às 17h.

Centro de Visitantes de Agua Clara: Aberto diariamente das 8h às 17h, com a bilheteria fechando às 15h30.

Cronograma de Trânsito de Navios: Os navios não passam pelas eclusas continuamente. Para vê-los em ação, visite pela manhã antes das 10h25 ou à tarde após as 13h50. Geralmente há um 'período de inatividade' sem tráfego de navios entre 11h e 14h.

De Uber: Usar o Uber é a maneira mais fácil e econômica de chegar ao Centro de Visitantes de Miraflores a partir do centro da Cidade do Panamá. A viagem de 15 km leva cerca de 15 minutos e geralmente custa cerca de $10 USD. Reservar uma viagem de volta a partir das eclusas também é muito fácil.

De Metrô e Táxi: Para uma opção econômica, pegue o Metrô do Panamá até a Estação Rodoviária do Albrook Mall. Saia da estação, atravesse a rua até o ponto de táxi e pegue uma curta viagem diretamente para as eclusas. A viagem total leva cerca de 30 minutos e custa cerca de $5 USD.

Traslados de Passeios: Se você reservar um passeio de barco guiado, o transporte de ida e volta a partir do centro da Cidade do Panamá ou dos hotéis em Casco Viejo quase sempre está incluído.

Melhores Meses: A estação seca, de dezembro a abril, é o melhor momento absoluto para visitar. A precipitação é mínima, tornando os passeios de barco ao ar livre e a observação do deck muito mais agradáveis.

Piores Meses: Outubro e novembro registram as chuvas mais intensas do ano. Tempestades fortes podem atrapalhar os planos de viagem e dificultar a observação da vida selvagem no Lago Gatún.

Horário do Dia: Se você estiver visitando as eclusas por conta própria, tente ir no início da manhã (8h - 10h) ou no final da tarde (após as 14h) para garantir que você realmente veja navios enormes transitando pelo canal.

Cadeirantes: O Centro de Visitantes de Miraflores é altamente acessível, contando com rampas, elevadores e uma plataforma de observação inferior dedicada para cadeirantes. A vizinha Calzada de Amador também é plana e pavimentada.

Visitantes Idosos: As distâncias de caminhada nos centros de visitantes são curtas. Passeios de barco cobertos são uma ótima opção para idosos com mobilidade reduzida, pois permitem que você experimente o canal confortavelmente em uma posição sentada. Beba bastante água para combater o calor.

Crianças: As crianças vão adorar o parquinho ao ar livre em Miraflores e o filme IMAX 3D. No entanto, crianças mais novas podem perder o interesse nas exposições estáticas do museu. Fique de olho nas crianças perto da água e em decks de observação lotados.

Centro de Visitantes de Miraflores: Esta instalação de vários níveis inclui decks de observação em camadas, um cinema IMAX de última geração, exposições históricas, banheiros e um parquinho ao ar livre.

Nos Passeios de Barco: A maioria dos barcos de pequeno grupo para vida selvagem que navegam no Lago Gatún não possui banheiros a bordo. Você estará na água e na selva por algumas horas, por isso é altamente recomendável usar as instalações do seu hotel antes da partida.

Comida e Bebida: Embora alguns passeios incluam um brunch em buffet em Casco Viejo, os passeios de barco padrão geralmente fornecem apenas água engarrafada. Você pode querer tomar um café da manhã reforçado antes da sua busca matinal.

  • Código de Vestimenta: Use roupas leves e confortáveis adequadas para o calor e a umidade intensos. Se o seu passeio parar em igrejas históricas em Casco Viejo, vista-se de forma conservadora e remova chapéus em ambientes fechados.
  • Fotografia: Tirar fotos dos navios e das operações do canal é altamente incentivado. No entanto, se o seu passeio visitar comunidades indígenas no Lago Gatún, peça sempre permissão antes de fotografar pessoas ou casas (uma pequena gorjeta pode ser esperada).
  • Leis Locais: É estritamente proibido fumar em áreas fechadas nas embarcações nas águas do Canal do Panamá quando funcionários da ACP estiverem presentes.
  • Segurança: Não nade na Baía do Panamá devido à poluição e nunca faça trilhas nos parques nacionais da bacia do canal sem um guia experiente.

Perguntas frequentes

Quanto custa visitar as Eclusas de Miraflores?

Se você for por conta própria, a entrada custa $17,22 para adultos não residentes e $7,22 para crianças de 6 a 12 anos. Cidadãos panamenhos e residentes pagam uma tarifa reduzida de $3,00.

Os ingressos estão incluídos nos passeios de barco?

Depende do passeio específico. Os passeios combinados geralmente incluem a taxa de entrada sem filas de Miraflores no preço. No entanto, os passeios que focam apenas no safári de vida selvagem do Lago Gatún não incluem a entrada no centro de visitantes.

Quanto tempo dura um passeio de barco pelo Canal do Panamá?

A maioria dos passeios de barco em pequenos grupos e safáris de vida selvagem dura entre 3,5 e 5 horas, incluindo o transporte. Passeios de trânsito de dia inteiro que percorrem todas as eclusas levam muito mais tempo, geralmente de 6 a 8 horas.

Verei navios passando pelas eclusas?

Sim, mas o tempo é tudo. Os navios geralmente passam por Miraflores pela manhã até as 10h25 e à tarde a partir das 13h50. Há um período de inatividade ao meio-dia em que nenhum navio transita.

Que vida selvagem posso ver no Lago Gatún?

O Lago Gatún é rico em biodiversidade. Em um safári de barco, você tem uma grande chance de avistar macacos-prego, bugios e saguis, além de bichos-preguiça, crocodilos, iguanas e várias aves tropicais.

Existe banheiro no barco?

A maioria dos barcos menores usados para passeios de vida selvagem no Lago Gatún não possui banheiros a bordo. Os operadores sugerem fortemente usar o banheiro do seu hotel antes da sua busca.

Os passeios buscam no porto de cruzeiros?

Os passeios em grupo padrão geralmente não oferecem busca no Porto de Cruzeiros do Panamá ou em Playa Bonita. Você geralmente precisará reservar um passeio privado ou organizar seu próprio transporte para um ponto de encontro no centro da cidade.

O que acontece se chover?

Os passeios operam em todas as condições climáticas. Se chover, o barco ainda sairá e você pode se molhar. É altamente recomendável levar uma jaqueta de chuva leve ou poncho, especialmente durante a estação chuvosa.

O filme IMAX está incluído?

O documentário 3D de 45 minutos narrado por Morgan Freeman está incluído no ingresso padrão do Centro de Visitantes de Miraflores. Se o seu passeio incluir a entrada em Miraflores, você terá acesso ao cinema.

Posso levar meus filhos no passeio de barco?

Sim, esses passeios são adequados para famílias e para todas as idades. No entanto, as crianças devem estar acompanhadas por um adulto, e bebês devem sentar no colo de um adulto durante o passeio de barco.

Explorar mais passeios

Pronto para visitar Canal do Panamá?

Navegue por passeios verificados com cancelamento gratuito e confirmação imediata.

Encontrar passeios